Präsidium

Dr. Joachim Meier
Präsident

0172/6855522
Michael Schommer
Vizepräsident Finanzen

0681/9814153
0170/7862681
Guido Fuchs
Vizepräsident Sport

0171/4165533
06825/4060067
Dieter Schwan
Stellv. Vizepräsident Sport

06851/70887
0177/7133686
06851/8060686
Daniela Ferring
Vizepräsidentin Jugend

06821/921812
0151/21272227
Jürgen Lässig
Vizepräsident Marketing, Medien und Kommunikation

0681/3879-264
0681/3879-263
Michael Därnbächer
Stellv. Vizepräsident Marketing, Medien und Kommunikation

0151/24108864
Falk Machwirth
Vizepräsident Ausbildung, Breitensport und Vereinsentwicklung

Geschäftsstelle

Claudia Faust-Helmer
Sportmanagement; Sekretariat

0681/3879-266
0681/3879-263
Jürgen Lässig
Geschäftsführer

0681/3879-264
0681/3879-263
Eric Nobbe
Sportentwicklung

0681/3879-265
0681/3879-263
Ingmar Schmeer
Leiter Sport, Organisation Spielbetrieb, Turnierprogramm

0681/3879-256
0681/3879-263
Nathalie Schumacher
Kommunikation & Finanzen

0681/3879-264
0681/3879-263
Mischa Theobald
Homepage-Betreuung

0681/3879-278

Referenten

Thomas Ackermann
Ansprechpartner für Integration im Tennissport

0177/5022185
Marcus Boese
Referent für Lehrwesen

Edmund Brust
Referent für Seniorensport

0176/32334014
Rainer Buhl
Referent für Medien

Christoph Clanget
Koordinator Leistungssport

0681/9508930
0163/2526438
Joachim Desgranges
Ansprechpartner Saar-Lor-Lux-Freundschafts-Cup

Horst Faisst
Referent für Ranglisten (stellv.), STB- und Spielbank Cups, Spielleiter He40, Da55, Da60, Da65, Winterhallenrunde

0171/6503696
Pascal Fichot
Spielleiter U15 männlich

0176/63422173
Guido Fuchs
Referent für Ranglisten; Spielleiter He19-29, He, He30, Mixed+

06825/47455
0171/4165533
Rolf-Dieter Ganz
Referent für Medien

0172/6777009
Nicole Glaab-Kühn
Spielleiterin U18 männlich und weiblich

06853/50077
0176/57627254
Dr. Petra Kappel
Verbandsärztin

06825/94220
06825/942222
Dirk Ludwig
Referent für Lehrwesen

0178/5641598
Dr. Dr. Ingo Ludwig
Referent für Rechtsfragen

Falk Machwirth
Referent für Regelkunde und Schiedsrichterwesen

Roland Meyer
Spielleiter He50, 55, 60, 65, 70, 75

Tina Noack
Referentin für Jüngsten-, Kleinfeld- und Midfeldtennis

0160/5369438
Eric Nobbe
Referent für Breitensport und Sportentwicklung; Spielleiter U15 weiblich + Bambini

0178/7101454
Stephan Pfeiffer
Referent für Sportkoordination

Ingmar Schmeer
Spielleiter Winterhallenrunde

0681/3897-256
Dominik Schmidt
Referent für Schultennis

0174/7582430
Dieter Schwan
Spielleiter Da19-29, Da, Da30, Da40, Da50

06851/70887
0177/7133686
06851/8060686
Michael Vogelpoth
Referent und Spielleiter Beach Tennis

06897/63433
0157/50985741
Stefan Zeller
Referent für IT-Fragen

Trainer

Andreas Spaniol
Cheftrainer

0177/4634005
Carsten Marko
Cheftrainer

0178/7873338
Björn Behles
Verbandstrainer, GaR-Lehrertrainer

0177/8816022
Oliver Schu
Verbandstrainer, GaR-Lehrertrainer

0157/72537815
Moritz Diehl
Verbandstrainer

0160/7842976
Pavel Miksovsky
Verbandstrainer

06853/30689
0177/5516261
06853/300184
Sarah Blum
Verbandstrainerin

0171/6580884
Eric Nobbe
Verbandstrainer

+491787101454
Jannik Spath
Verbandstrainer

+491626014824
Oliver Muelbredt
Athletiktrainer

0178/4837886
Maximilian Honecker
Athletiktrainer

01573/1557779
Christian Brossette
Athletiktrainer

0152/54531136

Sportrat

Edmund Brust
Referent für Seniorensport

0176/32334014
Horst Faisst
Referent/Spielleiter (He40, Da55, Da60, Da65)

0171/6503696
Daniela Ferring
Vizepräsidentin Jugend

06821/921812
0151/21272227
Pascal Fichot
Spielleiter U15 männlich

0176/63422173
Guido Fuchs
Vizepräsident Sport; Referent für Ranglisten; Spielleiter (He19-29, He, He30, Mixed+)

0171/4165533
06825/47455
Nicole Glaab-Kühn
Spielleiterin U18 männlich + weiblich

06853/50077
0176/57627254
Dr. Dr. Ingo Ludwig
Referent für Rechtsfragen

Falk Machwirth
Referent für Regelkunde und Schiedsrichterwesen

Roland Meyer
Spielleiter (He50, He55, He60, He65, He70, He75)

Tina Noack
Referentin für Jüngsten-, Kleinfeld- und Midfeldtennis

0160/5369438
Eric Nobbe
Spielleiter U15 weiblich, Bambini

0178/7101454
Stephan Pfeiffer
Referent für Sportkoordination

Ingmar Schmeer
Spielleiter Winterhallenrunde

0681/3897-256
Dieter Schwan
stellv. Vizepräsident Sport; Spielleiter Da19-29, Da, Da30, Da40, Da50

06851/70887
0177/7133686
06851/8060686
Michael Vogelpoth
Referent und Spielleiter Beach Tennis

06897/63433
0157/50985741

Sportgericht

Michael Görlinger
Vorsitzender

0681/5015328
06821/106100
Wolfgang Lauer
Beisitzer

Markus Morsch
Beisitzer

0681/3000140
Dr. Rolf Friedrichs
Stellvertretendes Mitglied

06881/2094
Dr. Heiner Schmidt
Stellvertretendes Mitglied

Ehrenmitglieder

Paul Hans
Ehrenpräsident

Frank Wender
Ehrenmitglied

Prävention sexualisierte Gewalt

Mouliya Schumann
Ansprechpartnerin Prävention sexualisierter Gewalt

0176/61627493

Weitere Informationen zum Schutz von Kindern & Jugendlichen im Sport finden Sie hier.

Anti Doping Beauftragter

Christoph Clanget
Anti-Doping Beauftragter

0681/9508930
0163/2526438

Weitere Informationen zu Anti Doping finden Sie hier.