Präsidium

Dr. Joachim Meier
Präsident

0172/6855522
Michael Schommer
Vizepräsident Finanzen

0681/9814153
0170/7862681
Guido Fuchs
Vizepräsident Sport

0171/4165533
06825/4060067
Dieter Schwan
Stellv. Vizepräsident Sport

06851/70887
0177/7133686
06851/8060686
Daniela Ferring
Vizepräsidentin Jugend

06821/921812
0151/21272227
Jürgen Lässig
Vizepräsident Marketing, Medien und Kommunikation

0681/3879-264
0681/3879-263
Rolf-Dieter Ganz
Stellv. Vizepräsident Marketing, Medien und Kommunikation

0172/6777009
Falk Machwirth
Vizepräsident Ausbildung, Breitensport und Vereinsentwicklung

Geschäftsstelle

Claudia Faust-Helmer
Sportmanagement; Sekretariat

0681/3879-266
0681/3879-263
Jürgen Lässig
Geschäftsführer

0681/3879-264
0681/3879-263
Ingmar Schmeer
Leiter Sport, Organisation Spielbetrieb, Turnierprogramm

0681/3879-256
0681/3879-263
Mischa Theobald
Homepage-Betreuung

0681/3879-278

Referenten

Thomas Ackermann
Ansprechpartner für Integration im Tennissport

0177/5022185
Marcus Boese
Referent für Lehrwesen

Edmund Brust
Referent für Seniorensport

0176/32334014
Albert Buschmann
Referent für Sportkoordination

06843/1293
Joachim Desgranges
Ansprechpartner Saar-Lor-Lux-Casino Cup

Horst Faisst
Referent STB- und Spielbank Cups sowie für Ranglisten (stellv.); Spielleiter Region 2, Aktive und AK30+; Ansprechpartner Winterhallenrunde

0171/6503696
Pascal Fichot
Spielleiter Region 1+2 (Jugend U15m)

0176/63422173
Guido Fuchs
Referent für Ranglisten; Spielleiter Aktive und Senioren (Saarland- und Verbandsliga)

06825/47455
0171/4165533
Rolf-Dieter Ganz
Referent für Medien

0172/6777009
Nicole Glaab-Kühn
Spielleiterin Region 1+2 (Jugend U18 m+w)

06853/50077
0176/57627254
Dr. Petra Kappel
Verbandsärztin

06825/94220
06825/942222
Dirk Ludwig
Referent für Lehrwesen

0178/5641598
Dr. Dr. Ingo Ludwig
Referent für Rechtsfragen

Falk Machwirth
Referent für Regelkunde und Schiedsrichterwesen

Tina Noack
Referentin für Jüngsten-, Kleinfeld- und Midfeldtennis

0160/5369438
Eric Nobbe
Referent für Breitensport und Sportentwicklung; Spielleiter Region 1+2 (Jugend U15w + Bambini)

Ingmar Schmeer
Ansprechpartner Winterhallenrunde

0681/3897-256
Dominik Schmidt
Referent für Schultennis

0174/7582430
Klaus Schmidt
Spielleiter Region 1 Senioren 40+; Ansprechpartner Winterhallenrunde

06897/778560
Dieter Schwan
Spielleiter Aktive, 19-29 (alle Ligen) und AK30

06851/70887
0177/7133686
06851/8060686
Michael Vogelpoth
Referent und Spielleiter Beach Tennis

06897/63433
0157/50985741
Stefan Zeller
Referent für IT-Fragen

Trainer

Björn Behles
Verbandstrainer, GaR-Lehrertrainer

0177/8816022
Andreas Spaniol
Cheftrainer

0177/4634005
Carsten Marko
Cheftrainer

0178/7873338
Oliver Schu
Verbandstrainer, GaR-Lehrertrainer

0157/72537815
Moritz Diehl
Verbandstrainer

0160/7842976
Pavel Miksovsky
Stützpunkttrainer St. Wendel

06853/30689
0177/5516261
06853/300184
Sarah Blum
Honorartrainerin

0171/6580884
Oliver Muelbredt
Athletiktrainer

0178/4837886
Maximilian Honecker
Athletiktrainer

01573/1557779
Christian Brossette
Athletiktrainer

0152/54531136

Sportrat

Edmund Brust
Referent für Seniorensport

0176/32334014
Albert Buschmann
Referent für Sportkoordination

06843/1293
Horst Faisst
Spielleiter Region 2, Aktive und AK30+

0171/6503696
Daniela Ferring
Mitglied des Sportrates als: Vizepräsidentin Jugend

06821/921812
0151/21272227
Pascal Fichot
Spielleiter Region 1+2 (Jugend U15m)

0176/63422173
Guido Fuchs
Mitglied des Sportrates als: Vizepräsident Sport; Referent für Ranglisten

0171/4165533
06825/47455
Nicole Glaab-Kühn
Spielleiterin Region 1+2 (Jugend U18 m+w)

06853/50077
0176/57627254
Dr. Dr. Ingo Ludwig
Referent für Rechtsfragen

Falk Machwirth
Referent für Regelkunde und Schiedsrichterwesen

Tina Noack
Referentin für Jüngsten-, Kleinfeld- und Midfeldtennis

0160/5369438
Eric Nobbe
Spielleiter Region 1+2 (Jugend U15w + Bambini)

Klaus Schmidt
Spielleiter Region 1 Senioren 40+

06897/778560
Dieter Schwan
Mitglied des Sportrates als: stellv. Vizepräsident Sport; Spielleiter Region 1 Aktive und AK 30

06851/70887
0177/7133686
06851/8060686

Sportgericht

Wolfgang Decke
Stellvertretendes Mitglied

06898/50270
06898/502720
Dr. Rolf Friedrichs
Stellvertretendes Mitglied

06881/2094
Michael Görlinger
Vorsitzender

0681/5015328
06821/106100
Wolfgang Lauer
Beisitzer

Markus Morsch
Beisitzer

0681/3000140
Dr. Heiner Schmidt
Stellvertretendes Mitglied

Ehrenmitglieder

Paul Hans
Ehrenpräsident

Frank Wender
Ehrenmitglied

Prävention sexualisierte Gewalt

Dr. Petra Kappel
Ansprechpartnerin Prävention sexualisierter Gewalt

06825/94220
06825/942222

Weitere Informationen zum Schutz von Kindern & Jugendlichen im Sport finden Sie hier.

Anti Doping Beauftragter

Christoph Clanget
Rechtsanwalt & Fachanwalt für Strafrecht

0681/9508930
0163/2526438

Weitere Informationen zu Anti Doping finden Sie hier.